Bibliography

 

B. Beisinghoff, Lire en Filigrane, in: L’art du livre tactile, Catherine Liégeois, Éditions Alternatives, 2017

B. Beisinghoff, Vom Bild zum Wort, in: 100 Künstler und einer, Ein Künstler-ABC der Nachkriegsmoderne, Dirk Schwarze, B&S Siebenhaar Verlag, 2016

B. Beisinghoff, Portrait und Interview, Katharina Eckert, in: Printing Now, Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, 2016 

B. Beisinghoff, Ein rätselhafter Bilder- und Zeichenkosmos, Hannelore Schneiderheinze, in: 22. Jahresschrift für Künstlerbücher 2013

B. Beisinghoff, Tale of Nettles, in: Hand Papermaking, Magazine, Volume 25, No 1, Summer 2010

B. Beisinghoff, Haurire et creare, Hans Sachsse, Film, 45 Min., deutsch und spanisch, 2007

Wasserzeichen: A. v. Weizsäcker und B. Beisinghoff, in: Kunst aus Papier, Georg Olms Verlag, Juliane Bardt, 2006

In unbekannter Fremde, Eva Hanebutt-Benz; Ein Navigationsinstrument, Stefan Soltek in: Katalog Die gläserne Libelle, Gutenberg Museum, 2003

Die Emanzipation der Wasserzeichen, Frieder Schmidt; Membran-Sein, Stefan Soltek, in: Katalog Raum für eine Hell-Seherin, Deutsches Buch- und Schriftmuseum, Leipzig, 2003

Wie ihn der Lichtstrahl berührte, Christa Lichtenstern, in: Vorwort zu Grafikmappe, 2000

Spuren, Christian Scheffler; Das Beet furchenwendig durchqueren, Hannelore Schneiderheinze; Ein Abenteuer, Klaus Jüdes, in: Katalog Zeichenbeete, Heitland Foundation Celle,1999

Wasser-Zeichen werden zu Lichtzeichen, Dietrich Mahlow, in: Katalog Wasser-Zeichen, Museum im Schloss Bad Pyrmont, 1997

Zeitzustände, Dietrich Mahlow, in: Katalog Zeitspuren, Städtische Galerie Dreieich, 1995

Malerei als Darlegung der Verwobenheit von Lebensumständen aus dem Gefühl und aus der Lameng, Rudolf Jüdes; Zwei Temperamente, Klaus Jüdes, in: Katalog Luciano Lattanzi/Barbara Beisinghoff, Städtische Galerie Dreieich, 1991

Portrait einer experimentierfreudigen Radiererin, Hanne F. Juritz, in: Graphische Kunst Heft 34, Hrsg. Curt Visel, Memmingen, 1990

Laudatio, Eva Hanebutt-Benz, in: Katalog Georg-Christoph-Lichtenberg-Preis 1988, Hrsg. Kreis Darmstadt-Dieburg, 1989

Aus zwei Briefen an die Künstlerin, Henner Kätelhön, in: Katalog Barbara Beisinghoff, Stadtbibliothek Paderborn, 1988

Aus Briefen der Künstlerin, Rudolf Jüdes; Ein Drucktag mit Barbara Beisinghoff, Klaus Jüdes, in: Katalog Weeds and Seeds oder Kraut und Rüben, Meistersuite Europäischer Grafik, Steintor Verlag, 1987

Lebensalter der Phantasie, Karl Krolow, in: Grafikmappe, Beschreibungen der Radierungen, 1986

Interview Thomas Hill, Vassar College, Poughkeepsie, NY, 2016                       http://artlibrary.vassar.edu/wvkr/audio/Beisinghoff.mp3

Resume

           Awards

2002   Stadtdrucker-Preis Mainz

1999   Kunstpreis der Heitland Foundation Celle

1997   Kulturpreis Dreieich

1991   Internationaler Senefelder-Preis für Lithographie, Offenbach

1990   Kunstpreis Hameln-Pyrmont

1988   Georg-Christoph-Lichtenberg-Preis für bildende Kunst, Darmstadt-Dieburg

 

           Vita

1967 - 1968 Werkkunstschule Hannover, Freie Malerei

1966   Universität Bristol und Trinity College Dublin

1964 - 1967 Pädagogische Hochschule Hannover, Kunsterziehung

1963   Radierung bei Walter Hofmann, Hannover

 

            Residencies

2016   Vassar College New York, USA

2010   Guanlan Print Original Base, residency award, Shenzhen, China

2009   Woman’s Studio Workshop, book art residency award, Rosendale, New York State, USA

2008   Charlas y Tallers PUCP, Facultad de Arte, Escuela de Bellas Artes del Peru, Lima,

           Escuelas de Bellas Artes en Ayacucho y Cusco

           Wasserzeichenworkshop in Seoul Art Gallery, Seoul, Korea

2006   Gründung von ‚Druckkunst grenzenlos’ für internationale Künstler im Druckmuseum des

           Hessischen Landesmuseums Darmstadt in Kooperation mit der Ziegelhütte Darmstadt

           St. Michael’s Printshop, Newfoundland, Canada, Visiting Artist Award 

           Atelier Circulaire Montreal, mois de l’Art Imprime à Québec, Canada

2003   Emma Ricklund Foundation, Ricklundgården, Saxnäs, Schweden

2002   Atelier de l’Île, Val-David, Québec, Canada, residency award

2000,  2001  Arbeitsaufenthalt Lichtdruck-Kunst e.V. Leipzig

2000   Wasserzeichenprojekte in der Büttenpapiermanufaktur Gmund am Tegernsee

           und mit Johannes Follmer, Büttenpapiermanufaktur Homburg/Main

1996,  1997, 2000 und 2001 Wasserzeichenprojekte mit Natan Kaaren

           im Kibbuz Sde Yoav, Israel

1989   Kätelhön, Möhnesee, Stipendium für Lithographie des HMWK

1982   Quensen, Lamspringe, Stipendium für Lithographie des NMWK

1979   Rijkszentrum Frans Masereel, Belgien

1979   Lithographie bei Werner Otte, Sommerakademie Salzburg

1978   Radierung bei Friedrich Meckseper, Sommerakademie Salzburg

 

           Permanent Installations

2015   Dujiangyan in Sezuan China, Flowing Inspiration, Installation Celestial Canopy

2012   Sternenzelt, Lustgarten-Kunstpfad Diemelstadt, kommunikatives Kunstwerk mit Schülern

2010   Mount Lushan, China, Poetic Forest, Installation Canopy for Li Bai,

2005   Kunst vor Ort in Dreieich Denn was innen, das ist außen, Grundbuchseiten und Farblichtsegel

           um das Rathaus (Leporello), kommunikatives Projekt unter Mitwirkung von 250 Kindern

1998   Krankenhaus Jugenheim Lichtzeichen

1986   Seniorenwohnanlage August-Wienand-Haus Dreieich, Fayence-Wand Lebensläufe

 

           Solo Exhibitions

2016  Frances Lehman Loeb Museum Vassar College, New York USA

2014  Museum im Schloss Bad Arolsen (Katalog)

          Art Driburg, Schloss Dringenberg, Furchenwendig II

2013  Die Neue Galerie der Volkshochschule Essen Herzlicht

          Art Driburg, Rathaus Dringenberg, Furchenwendig I

2010  Kunstverein Eisenturm, Mainz PapierLandschaft

          Centre d’exposition Lé-Ayotte, Shawinigan, Québec, Kanada mit Bärbel Rothhaar

          Atelierhaus Darmstadt

          Galerie im Kellerklub Darmstadt

          Kunstverein Wunstorf Die gläserne Libelle

2009  Galerie Forum Amalienpark, Berlin         

          Galerie Women’s Studio Workshop Rosendale, New York, USA

2008  Instituto Cultural Peruano Norteamericano ICPNA, Galeria Pardo Heeren, Lima, Peru

          Luz y Filigrana  St. Stephan, Mainz, Installation Lichtzeichen

2007   Regionalgalerie Südhessen, Darmstadt Der Engel ist mein Wasserzeichen (Katalog)

           Goethe Museum Frankfurt Mit Goethe den Farbenkreis durchlaufen

           oder wenn Farben verrückt werden

2004   Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Malerbuchabteilung Getauchte Zeit

           Schloss Landestrost, Region Hannover Partituren des Lichts

2003   Gutenberg-Museum Mainz  Die gläserne Libelle (Leporello)

           Deutsches Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Nationalbücherei Leipzig

           Raum für eine Hell-Seherin (Katalog)

           Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen Hell sehen gegen Licht        

2002   Commerzbank Frankfurt Partituren des Lichts       

           Technikum Lage Partituren des Lichts

           Städtisches Museum Saarburg Eintauchen und Schöpfen (Katalog)

           Gutenberg-Museum Mainz, Stadtdrucker-Preis-Ausstellung

           Kunstverein Passau, St.-Anna-Kapelle mit Alfred Böschl

2001   Museum Ashdod, Israel, Throne for Ashdoda

           Galerie Contemporanea, Trier, Neue Radierungen und Wasserzeichen

           Wasserreservoir Mathildenhöhe Darmstadt, Installation Narziss und Echo

           Papiermühle Homburg/Main, Installation Traumhöhle

2000   Märchenmuseum Bad Oeynhausen Als ihn der Lichtstrahl berührte

           Galerie im Turm, Offenbach, Gegenlicht mit Emilio Sdun

           Zitadelle Spandau, Berlin, Wo sich Licht und Wasserzeichen berühren

1999   Heitland Foundation, Schloß Celle Zeichenbeete (Katalog)

             Wasserwerk Frankfurt Diving in the Kelp Forest

1997   Galerie arche, Hameln Das Blaue vom Himmel

           Museum im Schloß, Bad Pyrmont Wasserzeichen (Katalog)

           mit Marion Gülzow und Mario Reis

1996   Schloß Biebrich, Wiesbaden Wasserzeichen im Papiergarten

1995   Städtische Galerie Dreieich Zeitspuren (Katalog) mit Laura Castagno und Vera Röhm

           Berchtold Villa, Salzburg Zeitdruck mit Gertrud Fischbacher,

           Martin Gredler und Renate Wegenkittel      

1993   Städtische Galerie Zwickau Das Aufblitzen im Alltag

           Studio degli Alberici Carrara, Italien B. Beisinghoff e L.Lattanzi (Katalog)

1992   Galerie InterArt, München Augenlied

           Galerie InterArt, München, Malerei und Radierung

1990   Galerie Barbara Cramer, Bonn Malerei und Farbradierung

           Dresdner Bank Frankfurt Malerei und Radierung

1989   Kunstverein Biberach a. d. Riß Druckgraphik und Malerei

           Scheunengalerie Ober Ramstadt Georg-Christoph-Lichtenberg-Preis(Katalog)

1988   Galerie Libertas, Dreieichenhain Farbradierung und Malerei

           Stadtbibliothek Paderborn Malerei und Farbradierungen (Katalog)

1987   Galerie arche, Hameln Arachne, eine Metamorphose

           Galerie Worpswede, Bonn Farbradierungen – Malerei

           Galerie Meiborssen Weeds and Seeds oder Kraut und Rüben (Katalog)

1986   Evangelische Akademie Hofgeismar Malerei und Farbradierung (Katalog)

           Schloß Heiligenberg, Seeheim/Bergstraße Malerei und Farbradierung

           Studio Kunsthalle Darmstadt Malerei und Farbradierung

1983   Salzburger Kunstverein, Palette im Traklhaus mit H. Schubert und A. Eckert   

 

           Group Exhibitions

2017    Christa Wolf, Bildwelten zu Wortwelten, Galerie Forum Amalienpark Berlin

2016    Christa Wolf, Bilder zum Wort, Literaturmuseum Schloss Rheinsberg (Katalog)

2011   Jäger und Sammler, Jagdschloss Kranichstein, Darmstadt

           Agenda 21, Bibliotheca Alexandrina, Ägypten

2010   ACT Writers Centre Braddon/Canberra, Australia, The Story is the Thing, Artist’s Books

2009   Galerie Forum Amalienpark, Berlin,

           HSE Darmstadt, Hessen Design Mathildenhöhe (Katalog) Birth

           Koreanische Botschaft Berlin Klänge des erwachenden Wassers (Katalog)

           Kunsthaus Möhnesee, Wamel, Mammon (Katalog)

2008   Seoul Art Gallery, Seoul, Korea, Klänge des erwachenden Wassers

           (mit Wasserzeichenworkshop)

           Meerkunstraum, Steinhude, Durchblicke, Sekunde sirrt 

           Kultur Büro Bremen Nord, Internationale Papierkunst, Wasser Zeichen (Katalog)

           Kulturwerkstatt Haus 10, Kloster Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck Zeitfenster

2007   Ziegelhütte Darmstadt, Druckkunst grenzenlos (mit Manuel Lau und Guy

           Langevin)

           Vogelfrei, Wintergärten Darmstadt, Lunaria (Katalog)

2006   Bischofsheim bei Mainz, 3.Gangart, Esras Raum,

2005   Vogelfrei, Paradies Darmstadt Canopy (Katalog)

           Günther Grass Haus Lübeck Märchen

2004   2. internationaler Waldkunstpfad Expeditionen, Darmstadt

           Installation Wörtersee (Katalog)

2001   Kunstkeller Annaberg Hommage à Carlfriedrich Claus

           2. internationale Biennale Neues Aquarell Kunststation Kleinsassen

2000   Deutsche Bücherei Leipzig nicht ans Wort gebunden (Katalog)          

           Kreissparkasse Köthen Visuelle Poesie (Katalog)

           Kunsthalle Darmstadt Heitland-Foundation - 20 Jahre (Katalog)

1999    24. Grafikbörse, Alte Handelsbörse Leipzig und

           Kunstverein Coburg (Katalog)

1998   Kurhaus Wiesbaden MEWA Kunstpreis, 2. Preis

1997   Stadtbibliothek Germering und Hartgalerie 1. Germeringer Kunstbuchachse

1996   Bibliotheca Civica Moncalieri, Italien Libra, Donne d’Arte e di Carta (Katalog)

1994   Galerie Brigitte Reichle Biberach Druckgraphik

1993   Schloss Bevern Druckgrafik Triennale

           Finanzamt Marburg Werke hessischer Künstlerinnen

1992   Galerie Barbara Cramer Bonn

           Kreissparkasse Alfeld Sagen, Märchen und Legenden

1991   Ivano Frankivsk, Ukraine 2. Biennale Impreza

           Büsing Palais, Offenbach Senefelder-Preis

1989   Große Münchner Kunstausstellung (Katalog)

           Kunstkreis Holzminden Druckgrafik aus Niedersachsen

1988   Große Münchner Kunstausstellung (Katalog)

           Museum Schloss Bad Pyrmont Künstler sehen das Weserbergland

1987   Kunstverein Offenbach Vier Künstler der Artothek

1986   Leinwandhaus Frankfurt, Künstlerbücher (Katalog)

1985   Galerie 13 Erhard Witzel, Langen

1984   Kunstmarkt im Kunstverein Hannover, Galerie Rudolf Jüdes

seit 1984 Ausstellungsbeteiligung bei der arche Hameln

          

International print exhibitions and artist’s book fairs

Turn the Page Norwich UK 2017; Artbook Berlin, BuchDruckkunst Hamburg; 5. und 6. Buchkunst Weimar; 2010 ACT Writers Centre Braddon/Canberra, Australia, The Story is the Thing Artist’s Books; 2009 Monumental Ideas in Miniature Books Travelling exhibition, Chicago; 2007 17. Kunstmesse Frauenmuseum Bonn; seit 2001 International Artist’s Book Triennial Vilnius (Kataloge); Buchmesse Leipzig seit 2007; Mainzer Minipressenmesse seit 2005; Buchmesse Frankfurt seit 2005; 12th International Print Biennal Seoul 2002; Fredrikstadt 1999, 1995; Frechen 1999, 1996, 1993, 19990; IG Metall Berlin und Frankfurt Wo wir sind und wo wir sein werden; Kairo 1996; Maastricht 1993; Krakau 1988; Berlin 1984; Bradford 1984

 

Works in Collection of Museums

Klingspor Museum, Offenbach; Gutenberg-Museum Mainz; Sprengel Museum, Hannover; Herzog-August-Bibliothek, Wolfenbüttel; National Museum Krakau; Museum für zeitgenössische Kunst, Ivano-Frankivk Ukraine; Niedersächsische Landesbibliothek Hannover; Bayrische Staatsbibliothek München; Deutsche Nationalbibliothek Frankfurt/Main; Deutsches Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Nationalbücherei Leipzig; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Märchenmuseum Bad Oeynhausen; Württenbergische Landesbibliothek Stuttgart; Deutsches Literaturarchiv Marbach; Herzogin-Anna-Amalia-Bibliothek Weimar; National Museum of Women in the Arts, Washington; Rochester Institute of Technology; University of Delaware, Indiana University (Bloomington); Virginia Commonwealth University; Vassar College; Yale University; Florida State University, The Sterling and Francine Clark Art Institute; collection of Artists’ books,  Library of Art Queensland, Australia, Bibliotheca Alexandrina, Ägypten; University of Miami at Coral Gables; Harvard University, University of Miami; Swarthmore College (Pennsylvania), Library of Congress, Washington; John Hopkins University (Baltimore); Smith College and University of Michigan

 

Works in Public Collections

Land Hessen; Land Rheinland-Pfalz; Hessisches Finanzministerium; Geschäftsstellen und Zentrale Frankfurt der Dresdner Bank AG, Geschäftsstellen und Zentrale Frankfurt und Offenbach der Commerzbank AG; Zentrale und Geschäftstellen der Eurohypo AG und der DEKA-DESPA, Frankfurt; Aareal Bank, Wiesbaden; Kreissparkasse Alfeld; Stadt und Landkreis Offenbach; Stadt Darmstadt; Landkreis Darmstadt Dieburg; die Städte Kassel (Grimm-Sammlung), Frankfurt; Holzminden, Soest, Paderborn, Hannover, Burghausen, Dreieich, Bischofsheim und Montier-en-Der, Frankreich; Atelier de l’Île Val-David Québec, Canada; St. Michael’s Prints Studio, St. John’s, Newfoundland, Kanada, Goethe Institut, ICPNA und Deutsche Botschaft Lima, Peru; Woman’s Studio Workshop, Rosendale, New York State, USA